Top.Mail.Ru

Иран запустил ракеты по северу Израиля

19.06.2025

Иран запустил по северным районам Израиля не менее 10 баллистических ракет. Сирены, предупреждавшие о ракетной опасности, звучали в Галилее, на горе Кармель и в районе Хайфы. Снаряды, представившие угрозу для населенных пунктов, перехвачены системами ПВО, сообщает The Times of Israel. Военные оценивают последствия перехвата. По данным экстренных служб, сообщений о разрушениях и жертвах в результате атаки пока не поступало.

В течение последних шести дней Иран осуществил запуск 450 баллистических ракет и сотен беспилотных летательных аппаратов по территории Израиля.

В ответ на точечные удары ЦАХАЛа по военным и ядерным объектам на территории Ирана, наносимых с целью недопущения получения Исламской республикой ядерного оружия, Тегеран запускает ракеты преимущественно по жилым районам крупных израильских городов. В результате этих атак погибли 24 человека, более 800 получили ранения. Около 5000 граждан Израиля были вынуждены покинуть свои дома из-за последствий ударов ракет и падения их обломков.

Утром Иран запустил более 30 ракет по Израилю, две из которых попали в жилые дома в Холоне и Рамат-Гане. В Беэр-Шеве ракета попала по больнице «Сорока». В результате этого обстрела пострадали не менее 200 израильтян, 147 из них потребовалась помощь медиков.

{* *}