Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ вернул из Газы тела троих заложников

23.06.2025

В ночь на воскресенье, 22 июня, в ходе совместной операции ЦАХАЛа и ШАБАКа в Израиль из сектора Газа были возвращены тела троих заложников, которые были похищены террористами ХАМАСа 7 октября 2023 года. Об этом сообщает армейская пресс-служба.

В Израиле провели экспертизу останков и установили, что они принадлежат 71-летней Офре Кейдар, убитой террористами во время резни в кибуце Беэри, 21-летнему Йонатану Самерано, который сбежал с фестиваля Nova и пытался спрятаться в Беэри, а также 19-летнему старшему сержанту Шаю Левинсону – он служил в 77-м батальоне ЦАХАЛа и тоже погиб в «черную субботу». Отмечается, что среди похитителей людей и тел убитых в Беэри был сотрудник Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

На данный момент в секторе Газа остаются 50 заложников. По данным ЦАХАЛа, 28 из них давно мертвы, 20, предположительно, живы. Статус еще двоих неизвестен.

{* *}