Top.Mail.Ru

Операция «Восходящий лев» набирает обороты

23.06.2025

Армия обороны Израиля продолжает планомерно уничтожать военные цели в Исламской Республике и наносить удары по объектам ядерной программы. В субботу, 21 июня, израильские военные атаковали цех по производству центрифуг в Исфахане и ликвидировали двух высокопоставленных членов КСИР: Саида Изади и Бехнама Шахрияри. Иранские СМИ также сообщили об ударах израильских ВВС по объектам в городе Кум, который находится примерно в 50 км к северу от подземного завода по обогащению урана Фордо.

По данным ЦАХАЛа, 21 июня также были атакованы десятки военных целей в районе города Ахваз на западе страны. В ходе этой операции бойцы Армии обороны Израиля задействовали 30 истребителей и сбросили на хранилище баллистических ракет, радиолокационную станцию и ряд других объектов около 50 снарядов. Вечером того же дня пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что военные уничтожили также четыре истребителя F-14.

В ночь на 22 июня около 20 израильских истребителей атаковали десятки военных целей в центральном Иране. Ударам подверглись в том числе заводы по производства оружию, склады, системы ПВО и некоторые цели в аэропорту Исфахана. Утром в воскресенье стало известно, что в аэропорту Дизфуль были уничтожены два истребителя F-5, а также восемь пусковых установок и некоторое количество баллистических ракет.

В тот же день иранские СМИ сообщили, что Израиль нанес удары также по электростанции и воинской части в Йезде. ЦАХАЛ подтвердил, что атаки проводились одновременно в районе Исфахана, Бушира, Ахваза и Йезда. Среди целей военные упомянули в том числе стратегический ракетный штаб «Имам Хусейн», завод по производству батарей ПВО и места хранения беспилотников. Позднее армейская пресс-служба сообщила еще и об ударах по спутникам и военным радиолокационным станциям в Керманшахе и Хамадане, пусковым установкам и ракетам в разных точках страны, а также по системам ПВО в центре Тегерана.

23 июня, в понедельник, ЦАХАЛ атаковал взлетно-посадочные полосы, подземные сооружения и самолеты-заправщики на шести иранских аэродромах. В ходе этих атак были также уничтожены 15 истребителей F-14 и F-5 и вертолетов AH-1. Кроме того, Израиль снова нанес удары по ракетным пусковым установкам и складским с ракетами в городе Керманшах. Сегодня днем досталось и Тегерану – израильские ВВС ударили по и штаб-квартире КСИР «Басидж», и по воротам тюрьмы «Эвин», где, как сообщает JPost, содержится «множество иранских политзаключенных», и по так называемым «часам смерти» на площади Палестины, ведущим обратный отсчет до уничтожения Израиля.

Кроме того, по данным Mehr, ядерный объект Фордо снова подвергся атакам со стороны ЦАХАЛа. Израильские военные объяснили, что наносили удары по подъездным дорогам к объекту, чтобы перекрыть пути доступа к Фордо после воскресных атак США.

{* *}