Top.Mail.Ru

СМИ: Каир просит США надавить на Израиль

21.07.2025

Представители египетского правительства обратились к США с просьбой «повлиять на ситуацию в секторе Газа, заставив Израиль увеличить объем гумпомощи, которую он пропускает в полуанклав, где день за днем обостряется гуманитарный кризис». Об этом со ссылкой на ливанское издание Al-Akhbar, связанное с «Хезболлой», сообщает Times of Israel.

Как считает Каир, столь широкий жест со стороны Израиля может повлиять на скорейшее заключение соглашения о прекращении огня и освобождении заложников из плена ХАМАСа, в то время как «сложная гуманитарная ситуация в секторе формирует кризис доверия» среди переговорщиков.

В статье ливанской газеты также отмечается, что переговоры по-прежнему находятся в тупике, а египетские источники называют нынешнюю ситуацию «удручающей», поскольку перспективы заключения перемирия тают с каждым днем.

{* *}