Во Франции няня из Алжира травила евреев хлоркой
09.12.2025
Во вторник, 9 декабря, в Нантере начался судебный процесс над 42-летней гражданкой Алжира Лейлой И., сообщает газета Le Parisien. Женщина обвиняется в том, что с конца 2023 года по январь 2024-го, работая няней в еврейской семье, систематически добавляла токсичные бытовые чистящие средства в еду и напитки как родителей, так и детей двух, пяти и семи лет.
30 января 2024-го отец семейства обратился в полицию, поскольку накануне его жена заметила, что вино пахнет отбеливателем и имеет химический привкус, а в бутылке с соком появилась подозрительная пена. 3 февраля пятилетняя дочь рассказала матери, что няня при ней переливала жидкость из тары с чистящим средством в бутылку с вином. Это зафиксировали и камеры видеонаблюдения.
В ходе токсикологической экспертизы в вине, виски, виноградном соке и других продуктах были обнаружены полиэтиленгликоль, гипохлорит натрия и другие химические вещества из средств для чистки унитазов и духовок. Хлорку нашли даже в средстве для снятия макияжа – пострадавшая работодательница жаловалась, что от него «сильно жжет глаза». Дети неоднократно попадали в больницу с резями в животе и рвотой.
5 февраля горе-няня была арестована. Сперва она отрицала вину, но в итоге призналась, что хотела «наказать семью из-за спора насчет зарплаты». Обвиняемая заявила, что «у них есть деньги и власть» и пожаловалась: «Я никогда не должна была работать на евреев, из-за них у меня одни проблемы». В ходе проверки соцсетей Лейлы И. выяснилось, что она неоднократно публиковала тексты антисемитского толка.
Обвинение ей было предъявлено по статье «Умышленное причинение вреда здоровью с использованием вредных веществ по мотивам религиозной ненависти».
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
