Трамп перенёс старт второго этапа плана по Газе
11.12.2025
Состав «Совета мира», который будет осуществлять контроль над управлением сектором Газа после завершения конфликта, будет объявлен в начале 2026 года. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп. Создание совета было предусмотрено на втором этапе плана Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа, о реализации которого Вашингтон планировал объявить до конца текущего года.
«Мы сделаем это в начале следующего года», — заявил Трамп. Он также сообщил, что сам возглавит совет, в состав которого войдут многие мировые лидеры, «уже выразившие заинтересованность».
Предполагается, что совет будет контролировать деятельность палестинского технократического правительства из 12–15 человек, не связанных с ХАМАСом и обладающих управленческим опытом. Он должен быть учрежден в рамках второго этапа предложенного Трампом плана по урегулированию ситуации в секторе Газа, равно как и состав международных сил стабилизации, которые должны были бы взять под контроль сектор Газа после разоружения ХАМАСа.
Однако накануне глава политического бюро ХАМАСа Халед Машаль заявил об отказе группировки от разоружения и отверг идею размещения в Газе международных сил стабилизации. Кроме того, ХАМАС продолжает удерживать останки 24-летнего сержанта израильской полиции Рана Гвили, павшего в «черную субботу» в бою с террористами ХАМАСа в кибуце Алумим. В соответствии с условиями соглашения о прекращении огня в секторе Газа, второй этап должен быть начат после того, как террористы вернут останки всех заложников.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
