Top.Mail.Ru

«Моссад» предупреждал Канберру о возможных терактах

15.12.2025

После вчерашнего теракта на пляже Бонди-Бич в Сиднее, унесшего жизни 15 человек, израильские СМИ сообщили, что служба внешней разведки Израиля «Моссад» ранее неоднократно предупреждала австралийские спецслужбы о рисках антисемитских атак на еврейские объекты.

По данным Jerusalem Post, начиная с августа «Моссад» направлял в Канберру предупреждения «о наличии террористических ячеек, в том числе иранских, на территории страны, и о риске нападений». Австралия отреагировала на них слабо – местные спецслужбы сфокусировались на расследовании произошедших ранее антисемитских инцидентов, но дополнительно защитить объекты и территории, связанные с евреями, не додумалась.

Очевидно, что «Моссад» настаивал на усилении защиты еврейской общины Австралии в целом, однако полиция штата Новый Южный Уэльс истолковала нынешнее напоминание израильских разведчиков буквально – там заявили, что информации о грядущем теракте в Сиднее не поступало, иначе полиция непременно приняла бы «масштабные меры».

Теракт на сиднейском пляже Бонди-Бич произошел вечером в воскресенье, 14 декабря. Во время мероприятия «Ханука у моря», на которое пришли более 1000 человек, двое мужчин начали стрелять в сторону зеленой зоны, где проходила церемония зажигания первой ханукальной свечи. По данным на утро 15 декабря, жертвами террористов стали 15 человек в возрасте от десяти до 87 лет, в том числе один гражданин Израиля. Еще около 40 человек были госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. Первичное расследование показало, что теракт совершили 50-летний Саджид Акрам и его 24-летний сын Навид Акрам. Первый был ликвидирован на месте, второй – ранен. Его доставили в больницу в критическом состоянии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в теракте, произошедшем накануне в Сиднее, косвенно виноват его австралийский коллега Энтони Альбанезе, который «подлил масла в огонь антисемитизма», признав палестинское государство. «Вы легитимируете действия боевиков и пальцем не шевельнете, чтобы уничтожить рассадники террора. Новые убийства неизбежны», – объяснил Нетаньяху, подчеркнув, что Альбанезе «ничего не сделал», чтобы предотвратить подобные теракты, а это значит, что их и дальше будут совершать.

{* *}