Top.Mail.Ru

США провели встречу с кандидатами на охрану Газы

17.12.2025

Центральное командование Вооруженных сил США провело в Катаре конференцию с участием представителей десятков стран-партнеров по вопросу создания Международных сил стабилизации в секторе Газа. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на источники.

В мероприятии приняли участие представители более 45 стран, включая Египет, Индонезию, Катар, Иорданию, Объединённые Арабские Эмираты, Италию, Францию, Великобританию и Азербайджан. Турция, против участия которой в данной структуре выступает Израиль, не была приглашена на встречу. Представителям каждой страны, участвующей в конференции, было предложено выразить свою заинтересованность в присоединении к силам и подтвердить свое участие. Планируется, что в январе состоятся встречи начальников штабов вооруженных сил стран, изъявивших желание, для обсуждения дальнейших шагов.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что Государственный департамент США направил официальные запросы более чем 70 странам с просьбой предоставить войска или средства для формирования международных сил безопасности, которые, как ожидается, будут обеспечивать порядок в секторе Газа. В запросах отмечалось, что страны Ближнего Востока, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, уже сотрудничают с США в обеспечении финансирования развёртывания войск в секторе Газа. По данным WSJ, 19 из этих 70 стран выразили готовность оказать содействие в развертывании международных сил, в том числе путем предоставления войск, материально-технической поддержки или оборудования. При этом почти все указали на необходимость размещения войск исключительно на территориях, контролируемых Израилем, за так называемой «желтой линией», которая обозначает границу примерно 53% территории сектора Газа, находящейся под контролем ЦАХАЛа.

Конференция в Дохе прошла в условиях публичных разногласий между Иерусалимом и Вашингтоном по поводу условий продолжающегося прекращения огня, отмечает TOI. В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «изучает», нарушил ли Израиль режим прекращения огня в секторе Газа ударом, в результате которого в минувшие выходные был ликвидирован высокопоставленный командир ХАМАСа Раед Саад. Несмотря на публичные заявления Трампа об отсутствии разногласий в отношениях с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, по данным издания Axios, Белый дом выразил израильскому премьеру резкое недовольство в связи с этой операцией, утверждая, что она нарушила режим прекращения огня. Израиль же выражает опасения, что США могут перейти к следующему этапу мирного плана Трампа, не дожидаясь возвращения тела старшего сержанта Рана Гвилы, последнего погибшего заложника, удерживаемого в Газе, а также разработки четкого плана разоружения ХАМАС.

В рамках второго этапа соглашения предполагается разоружить ХАМАС, демилитаризовать сектор Газа, сформировать переходное правительство для управления прибрежным анклавом и разместить там международные силы безопасности. Реализация данного этапа должна начаться после того, как террористы вернут останки всех заложников.

При этом ХАМАС выступает против размещения международных сил в Газе, предлагая разместить их только на границах прибрежного анклава, как это происходит в случае с UNIFIL — международными миротворческими силами на юге Ливана.Кроме того, террористы публично отказываются от полного разоружения, предлагая «заморозить запасы» или передать их на хранение. Однако, по информации WSJ, ХАМАС тайно проинформировал Египет о своей готовности передать тяжелое вооружение под контроль Каира.

{* *}