ADL: не менее 20% лиц из команды Мамдани – антисемиты
23.12.2025
Антидиффамационная лига (ADL) изучала открытые данные о более чем 400 назначенцах в переходные комитеты мэра Нью-Йорка Зорана Мамдани, известного своей критикой в адрес еврейского государства, и выяснила, что каждый пятый человек из его команды тоже имеет антиизраильские взгляды. Об этом со ссылкой на отчет организации сообщает Times of Israel.
Сотрудники ADL проверили назначенцев на членство или активную поддержку пропалестинских групп, включая организации «Студенты за справедливость в Палестине» и «При нашей жизни», и участие в митингах с жесткой антиизраильской риторикой, а также анализировали их публикации в соцсетях на наличие антисемитских высказываний.
Около 80 человек «проверку не прошли», поскольку имеют сомнительный бэкграунд – от публикации антисемитских штампов в интернете и открытой поддержки ХАМАСа до оправдания действий террористов в «черную субботу» 7 октября и тесных связей с радикальными группировками и одиозными фигурами, известными своей антисемитской риторикой.
Сам Мамдани, впрочем, не считает выводы Антидиффамационной лиги заслуживающими внимания, поскольку члены организации, по его мнению, видят антисемитизм там, где его нет. «Я всегда выступал против антисемитизма и ненависти в любой форме и ясно дал понять, что буду выполнять свое обещание защищать жителей Нью-Йорка, в том числе евреев. Нужно разделять антисемитизм и критику израильского правительства, а в докладе ADL эта граница размыта, что отвлекает внимание от реально существующего кризиса антисемитизма», – считает Мамдани.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
