Top.Mail.Ru

Антисемит издевался над еврейским ребёнком в Париже

24.12.2025

Французская полиция начала расследование после появления в социальных сетях видеозаписи, на которой запечатлено, как мужчина оскорбляет и унижает еврейского ребенка в аэропорту Шарль-де-Голль в Париже, называя его «свиньей», и требует от него «освободить Палестину». Об этом сообщает издание The Times of Israel.

На видео, которое было опубликовано в середине декабря, видно, как мужчина агрессивно ведет себя по отношению к мальчику в возрасте семи лет, который вместе с братом ожидал рейса в Израиль в терминале 2B. Злоумышленник отобрал у ребенка игровой контроллер, выкрикивал лозунги «Свободу Палестине», обзывал его, угрожал сорвать с мальчика головной убор, заставляя при этом испуганного и растерянного ребенка танцевать на камеру.

Префект полиции Парижа Патрис Фор выразил решительное осуждение произошедшего, назвав поведение мужчины недопустимым. По его словам, следствие активно ищет подозреваемого для привлечения его к ответственности за преступление на почве ненависти. «Мы выражаем свою поддержку нашим еврейским соотечественникам и заверяем их в нашей полной приверженности борьбе с антисемитскими актами», — заявил Фор.

Инцидент произошел на фоне роста антисемитизма во Франции, который усилился после нападения террористов ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и последующей операции ЦАХАЛа в Газе. По данным Французского представительного совета еврейских организаций (CRIF), в 2024 году во Франции зафиксировано 1570 случаев антисемитизма, что почти в четыре раза больше, чем в среднем до 7 октября. Президент CRIF Йонатан Арфи заявил, что этот инцидент стал «еще одним подтверждением безудержной и ничем не сдерживаемой антисемитской атмосферы, которая царит в Европе».

{* *}