Top.Mail.Ru

Трамп поддержал Нетаньяху во всём

30.12.2025

В понедельник, 29 декабря, в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде прошла встреча президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Переговоры были сосредоточены на урегулировании конфликта в секторе Газа, но обсуждалась региональная проблематика в целом – от противодействия Ирану до напряженности в Иудее и Самарии.

После совместного обеда лидеры выступили на пресс-конференции, где продемонстрировали полное совпадение позиций по ключевым вопросам Ближнего Востока. Как сообщает издание Hill, Трамп заявил, что Израиль выполнил свои обязательства по плану прекращения огня в секторе Газа «на 100%» – при том, что ранее США выражали недовольство в связи с ликвидацией Израилем одного из главных военных лидеров ХАМАСа.

Теперь же Трамп усилил давление на противников Израиля. Он обратился к лидерам ХАМАСа с требованием в кратчайшие сроки разоружиться, и предупредил, что в противном случае группировка «будет уничтожена». Американский лидер также отметил, что «другие страны», подписавшие мирное соглашение по Газе, должны быть готовы к военному вмешательству для принудительного разоружения террористов, если те откажутся сделать это добровольно.

В вопросе Ирана Трамп перешел к прямым угрозам. Президент не стал вслед за Нетаньяху заявлять о «новом витке вооружений» в Иране, но его предупреждение было жестким: «Если они начнут наращивать силы, мы уничтожим эти ресурсы мгновенно». Трамп напомнил о прошлогодних июньских ударах по ядерной инфраструктуре Тегерана и подтвердил, что Израиль вправе наносить новые удары при поддержке Вашингтона.

В ходе пресс-конференции американский лидер также объявил, что они с Нетаньяху «достигли понимания относительно Сирии». Президент США выразил уверенность, что Израиль и новый лидер Сирии Ахмед аш-Шараа «поладят». Нетаньяху, в свою очередь, подчеркнул, что Израиль хочет спокойствия на сирийской границе и делает все, чтобы защитить друзов, живущих по ту сторону.

Ситуацию на израильско-ливанской границе президент США прокомментировал туманно. «“Хезболла” ведет себя плохо, так что посмотрим, что произойдет», – сказал он, отметив, что ливанские власти фактически бессильны перед группировкой. По словам президента, Бейрут не в состоянии разоружить «Хезболлу» самостоятельно, как того требует соглашение о прекращении огня 2024 года. Нетаньяху на эту тему ничего говорить не стал, хотя ранее высказывался в похожем ключе

{* *}