Top.Mail.Ru

Антиизраильский протест задержал вылет рейса из Милана

06.01.2026

В воскресенье, 4 января, в миланском аэропорту Мальпенса пассажиры, ожидавшие вылета в Марокко, устроили акцию протеста, чтобы не допустить граждан Израиля на рейс до Тель-Авива. Заметив израильтян у соседнего выхода на посадку, группа активистов сформировала «живую цепь», физически блокируя проход к самолету и выкрикивая антиизраильские лозунги.

По сообщениям очевидцев, около 20 минут у гейта творился хаос. Пока охрана аэропорта просто наблюдала за происходящим, активисты в открытую травили и запугивали израильских пассажиров. «Подходя к нам, эти люди кричали “Свободу Палестине” и другие антиизраильские лозунги. Было ясно, что акция стихийная: они увидели на табло рейс в Тель-Авив и тут же сплотились против нас», – цитирует 12-й канал одного из израильских туристов.

Устроив затор у гейта, участники акции вскоре разошлись: им нужно было успеть на собственный рейс в Марокко. Активистам удалось спокойно улететь, чего не скажешь об израильских пассажирах – они еще долго оставались в терминале под усиленной охраной полиции. В итоге из-за инцидента и дополнительных проверок безопасности вылет в Тель-Авив задержался более чем на два часа.

{* *}