Израильский герой бойни в Сиднее возвращается домой
07.01.2026
Гражданин Израиля Гефен Биттон, проявивший героизм во время теракта, произошедшего в Сиднее на Хануку, будет доставлен на родину специальным медицинским рейсом для продолжения реабилитации в одной из израильских клиник. Об этом сообщает издание The Times of Israel, отмечая, что состояние здоровья Биттона, который провел в коме три недели, оценивается как стабильно тяжелое.
Во время теракта, проживавший в Австралии Гефен Биттон сначала успел укрыться в безопасном месте, но, увидев попытки случайного прохожего Ахмеда аль-Ахмеда обезвредить нападавших, поспешил к нему на помощь. В ходе схватки Биттон получил три огнестрельных ранения, прикрывая окружающих. Во время пребывания в сиднейской больнице Гефен перенес несколько сложных операций. За проявленную самоотверженность правительство страны предоставило ему статус постоянного жителя в знак благодарности за проявленный героизм.
Напомним, что теракт на пляже Бонди произошел вечером 14 декабря. Во время мероприятия «Ханука у моря», на которое пришли более 1000 человек, двое мужчин начали стрелять в сторону зеленой зоны, где проходила церемония зажигания первой ханукальной свечи. Жертвами террористов стали 15 человек в возрасте от десяти до 87 лет. Еще около 40 человек были госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. Теракт совершили 50-летний Саджид Акрам и его 24-летний сын Навид Акрам. Первый был ликвидирован на месте, второй ранен и находится под стражей в больнице. Ему предъявлены обвинения по 59 пунктам.
Более подробную информацию о террористическом акте, произошедшем в Сиднее, и факторах, способствовавших его совершению, вы можете найти в нашей статье.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
