Гинцбург: начата разработка вакцины от меланомы
08.01.2026
В России стартовала разработка персонализированной вакцины от меланомы для определенных групп пациентов. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«Для ряда больных уже проведена диагностика и идет синтез тех вакцин, которые будут вводиться. Уровень иммунного ответа будет определяться после каждой инъекции, клинические иммунологи будут оценивать, необходимо ли последующее введение препарата или же можно ограничиться тем количеством, которое было уже введено», — сказал он.
Отметим, что проект вакцины от меланомы является частью более широкой инициативы по созданию персонализированных онкологических препаратов. В частности, в ноябре Минздрав разрешил использование двух новых индивидуальных противораковых вакцин: «Онкопепт» для терапии злокачественных новообразований и «Неоонковак» для терапии меланомы. Оба препарата изготавливаются индивидуально для каждого пациента на основе его генетического анализа опухоли и других биоматериалов.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
