Charlie Hebdo посвятил номер антисемитизму во Франции
08.01.2026
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo выпустил специальный номер, приуроченный к 11-й годовщине терактов в редакции и кошерном супермаркете Hyper Cacher, посвятив его росту антисемитизма во Франции.
«Мы хотели бы посвятить этот специальный выпуск возрождению антисемитизма во Франции. Число евреев в мире оценивается в 15,7 миллиона человек, что составляет менее 0,2% от мирового населения. Для антисемита это всегда слишком много. Мы могли бы расширить наше исследование этого глобального явления за пределы Франции, но для этого потребовалась бы как минимум 20-томная энциклопедия», – говорится в материале под заголовком «Им здесь не место», вынесенного на обложку номера с изображением людей, прячущихся в мусорном баке.
На баке написано: «Счастлив, как еврей во Франции». Это выражение является отсылкой к известному выражению на идиш: «Счастлив, как Б-г во Франции», появившемуся после того, как в конце XVIII века Франция стала первой страной в Европе, которая законодательно уравняла евреев в правах с остальными гражданами. В контексте номера фраза используется с горькой иронией.
В статье анализируется положение французских евреев, которые в условиях атмосферы враждебности и участившихся нападений чувствуют себя чужими в собственной стране и вынужденно выбирают путь эмиграции в Израиль. Традиционно для Charlie Hebdo, материалы сопровождаются острыми карикатурами, которые высмеивают бездействие общества и политических элит в вопросе защиты еврейской общины, подчеркивая контраст между официальными лозунгами о республиканском единстве и реальной жизнью евреев в стране.
Charlie Hebdo отмечает, что «антисемитизм всегда занимал свое место во французском обществе» и «никогда не исчезал». Но его нынешняя «возросшая агрессивность» уже не является чисто религиозным или этническим конфликтом, а превратилась в системный сбой в работе государственных институтов. Издание призывает общество и власть признать масштаб угрозы антисемитизма в стране как можно скорее.
Отметим, что по данным Французского представительного совета еврейских организаций (CRIF), в 2024 году в стране было зафиксировано 1570 случаев антисемитизма, что почти в четыре раза больше, чем в среднем до 7 октября.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
