Top.Mail.Ru

Эйфман экранизирует балет «Преступление и наказание»

13.01.2026

Балетмейстер Борис Эйфман снимет киноверсию своего балета «Преступление и наказание» по мотивам романа Федора Достоевского. Как сообщает ТАСС, съемочный период завершится 24 января.

«Режиссером-постановщиком и продюсером фильма, как и во всех предыдущих случаях экранизации балетов театра, будет сам Борис Эйфман. В роли оператора-постановщика выступит известный кинематографист Никита Рождественский. Год назад он участвовал в работе над киноадаптацией спектакля “Чайка. Балетная история”», – цитирует агентство пресс-службу театра Эйфмана. Главные партии в киноверсии исполнят ведущие солисты Владимир Афоничкин, Даниил Афоничкин, Любовь Андреева, Дмитрий, Сергей Волобуев и Юлия Шункова.

Фильм-балет о Родионе Раскольникове – уже 11-я постановка, получившая киновоплощение за последние 15 лет. Борис Эйфман считает, что экранизация спектаклей «помогает сохранить уникальный репертуар труппы для будущих поколений и сделать его доступным для тех зрителей, у которых нет возможности увидеть знаменитые постановки на сцене».

{* *}