Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ: протесты в Иране – это внутреннее дело

14.01.2026

Армия обороны Израиля готова к любым возможным сценариям развития событий в связи с антиправительственными волнениями в Иране. Об этом заявил бригадный генерал Эффи Дефрин, пресс-секретарь ЦАХАЛа, призвав общественность «не поддаваться слухам» и спекуляциям о ситуации в Исламской Республике. «Протесты в Иране — это внутреннее дело», — подчеркнул Дефрин.

Он также отметил, что израильские военные находятся в состоянии повышенной готовности и регулярно анализируют ситуацию. При возникновении изменений в обстановке они оперативно предоставят соответствующую информацию.

Заявление было сделано на фоне обвинений со стороны Ирана в адрес Израиля и США в организации протестов, которые начались в конце прошлого года на фоне экономического кризиса и быстро переросли в политические выступления. Власти Ирана заявили о готовности дать отпор в случае нападения внешних сил и предупредили о возможности нанесения превентивного удара при обнаружении «явных признаков подготовки агрессии со стороны врагов».

{* *}