Израиль вышел из семи структур ООН
16.01.2026
Израиль уведомил о разрыве отношений с семью структурами ООН и международными организациями, обвинив их в систематической антиизраильской предвзятости, политизации и неэффективности. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Гидеона Саара.
В список организаций, с которыми Израиль немедленно прекращает любое взаимодействие, вошли: Управление спецпредставителя генсека ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах; структура «ООН-женщины»; конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА); Альянс цивилизаций; Энергетическая организация ООН; и Глобальный форум по миграции и развитию.
Обосновывая этот шаг, глава МИД Израиля Гидеон Саар заявил: «Израиль не будет мириться с организациями, которые вместо выполнения своих мандатов превратились в платформы для нападок на еврейское государство». В частности, внешнеполитическое ведомство резко раскритиковало структуру «ООН-женщины» за то, что она «преднамеренно игнорировала все случаи сексуального насилия, совершенного против израильских женщин 7 октября 2023 года». Относительно офиса по детям в конфликтах МИД отметил, что Израиль стал единственной демократической страной, внесенной в «черный список» наряду с палестинскими террористическими группировками. ЮНКТАД и ЭСКЗА были обвинены в публикации «десятков злобных антиизраильских отчетов», а «Альянс цивилизаций» — в том, что он лишь служит площадкой для критики Иерусалима. Глобальный форум по миграции и развитию был обвинен в расточительности, «чрезмерной бюрократии», и «подрыве способности суверенных государств обеспечивать соблюдение собственных иммиграционных законов».
Гидеон Саар также поручил провести дополнительную проверку целесообразности сотрудничества с другими международными органами, подчеркнув, что Израиль продолжит пересматривать свои связи с институтами, деятельность которых противоречит его национальным интересам.
Напомним, что в декабре представитель Израиля в ООН Дани Данон отметил в докладе, что международная организация ежегодно выделяет около $100 млн на ведение масштабной антиизраильской деятельности. Деньги идут на содержание специализированных структур, комитетов и проведение мероприятий, которые Данон охарактеризовал как инструменты «чистой пропаганды и подстрекательства» против еврейского государства.
В ноябре 2024 года Израиль запретил деятельность БАПОР, чему предшествовало установление фактов сотрудничества сотрудников этого агентства с террористической группировкой ХАМАС и их непосредственного участия в событиях «черной субботы» 7 октября 2023 года.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
