СМИ: Долиной придётся ликвидировать незаконный пруд
20.01.2026
На прошлой неделе газета «Известия» сообщила, что саратовский бизнесмен Глеб Рыськов направил обращение в прокуратуру с требованием устранить нарушения, предположительно, допущенные певицей Ларисой Долиной на ее участке в Подмосковье.
«Искусственный пруд площадью 230 кв. м выкопан с применением тяжелой техники в границах прибрежной защитной полосы, что прямо запрещено Водным кодексом. Работы привели к уничтожению почвенного слоя, изменению рельефа и гидрологического режима, и все это в отсутствие необходимых согласований и экспертиз», – отмечается в обращении Рыськова.
А сегодня, 20 января, Telegram-канал SHOT сообщил, что Долиной действительно предстоит ликвидировать самодельный пруд. По данным издания, работы займут около двух месяцев и потребуют вложения около ₽50 млн «при условии, что глубина не будет превышать 2 метров» – по крайней мере, именно такую цифру называет ландшафтный дизайнер, с которым удалось пообщаться журналистам.
«Сначала нужно будет согласовать все с местной администрацией и провести экспертизу. По ее результатам – сделать полную рекультивацию пруда. Процесс будет включать в себя удаление всей фауны, проживающей в воде, затем откачку воды илососом и утилизацию. Уже после этого необходимо будет избавиться от всех донных отложений и гидроизоляции под прудом, – отмечает SHOT. – Таким образом, на месте пруда появится котлован, который нужно будет засыпать в несколько слоев щебнем, глиной и землей. И лишь после этого – высадить на нем растительность».
Напомним, что только вчера завершилась эпопея с квартирой Долиной в Хамовниках – Светлана Свириденко, адвокат покупательницы Полины Лурье, наконец-то получила ключи. Представительница артистки Мария Пухова, в свою очередь, отмечает, что квартира была освобождена еще 5 января, но новая владелица по разным причинам отказывалась забрать ключи.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
