Top.Mail.Ru

ФРГ вернула наследникам отнятую нацистами скульптуру

24.02.2026

Фонд прусского культурного наследия (SPK) передал законным наследникам прежнего владельца деревянную статуэтку начала XVIII века «Христос у столба». Проверка подтвердила: в 1935 году владелец произведения, журналист и издатель Альбин фон Прибрам–Гладона, был вынужден продать его из–за преследований нацистского режима. О решении фонда стало известно на этой неделе.

В 1935 году у еврейского издателя отобрали бизнес в Мюнхене, лишив его средств к существованию. Оказавшись безработным и в тяжелом финансовом положении, Прибрам–Гладона начал распродавать свою коллекцию предметов искусства. В ноябре того же года он предложил статуэтку берлинскому музею, ныне известному как музей Боде, и тот выкупил ее всего за 400 рейхсмарок.

Учитывая время сделки и заниженную цену, эксперты фонда классифицировали продажу как потерю активов из-за антисемитского преследования. Президент SPK Марион Аккерман заявила, что после установления происхождения скульптуры фонд сам связался с наследниками вдовы издателя, Шарлотты Прибрам–Гладоны. По словам Аккерман, таким образом организация надеется хотя бы частично загладить вину за несправедливость, от которой пострадала семья.

{* *}