Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ отразил очередной удар из Ирана

12.03.2026

Утром 12 марта ЦАХАЛ успешно отразил очередную атаку Ирана, который с полуночи выпустил по территории Израиля четыре волны ракет и беспилотников. Последний удар был нацелен на Иерусалим, южные регионы страны, а также районы Иудеи и Самарии. По предварительным оценкам военных, вражеские цели были перехвачены средствами ПВО или попали в открытые пространства на незаселенной местности. Сообщений о пострадавших в результате утренних прилетов не поступало.

Несмотря на эффективность систем перехвата, нагрузка на медицинские учреждения остается высокой. Министерство здравоохранения Израиля сообщает, что за последние 24 часа в больницы были доставлены 179 человек. Большинство травм было получено людьми по пути в убежища, а не в результате ударов. Всего с начала превентивной операции против иранской угрозы 28 февраля госпитализация потребовалась 2745 гражданам, на стационарном лечении остаются 85 человек.

Напомним, что с 28 февраля Израиль проводит превентивную военную операцию «Рык льва», направленную на нейтрализацию экзистенциальных угроз со стороны иранского режима, включая его ядерную и ракетную программы. Участие в военных действиях против Ирана принимают также силы США, назвавшие свою часть кампании «Эпическая ярость». В первые часы конфликта точечным авиаударом был ликвидирован верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Иран в ответ наносит удары по Израилю и странам региона, на территории которых находятся базы США, однако интенсивность обстрелов неуклонно падает. В результате действий коалиции была ликвидирована большая часть военно-политической верхушки Ирана, поражены ключевые склады вооружения и командные центры КСИР. По последним данным ЦАХАЛа, за время операции силы коалиции уже уничтожили 80% иранской системы ПВО и 60% пусковых установок, последовательно лишая иранский режим возможности продолжать террор в регионе.

{* *}