ЦАХАЛ ударил по ряженым журналистам и врачам в Ливане
30.03.2026
В субботу, 28 марта, Армия обороны Израиля ликвидировала в Ливане четырех боевиков «Хезболлы», прикрывавшихся статусом журналистов и медиков. Главной целью атаки был Али Хасан Шаиб – член разведки элитного подразделения «Радван».
Пресс-служба ЦАХАЛа отмечает, что он годами помогал группировке, работая репортером, а в 2020 году официально примкнул к ее военному крылу. Вместе с ним был ликвидирован Мухаммад Фатуни – еще один террорист, использовавший статус журналиста как маскировку.
В ЦАХАЛе подтвердили, что в момент атаки рядом с боевиками находилась женщина-репортер, она погибла. Военные подчеркнули: целями были исключительно террористы, а не представители прессы, и армия делает все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданских. Использование гуманитарных статусов членами «Хезболлы» армейская пресс-служба назвала преднамеренным обманом.
Сразу после первого налета под огонь попали еще два боевика – Хадж Халиль и Мохсен Али Альшами. Они прибыли на место взрыва под видом парамедиков. Армейское командование отмечает, что продолжит вычислять членов «Хезболлы», какими бы удостоверениями они ни прикрывались.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
