Top.Mail.Ru

Главой «Моссада» станет выходец из Белоруссии

14.04.2026

Новым директором службы внешней разведки «Моссад» станет военный секретарь премьер-министра Биньямина Нетаньяху генерал-майор Роман Гофман. Как сообщает пресс-служба правительства, премьер уже подписал указ о его назначении на пятилетний срок. Гофман, который сейчас занимает пост военного секретаря премьера, вступит в должность 2 июня. На этом посту он сменит Давида Барнеа.

Утверждение кандидатуры сопровождалось спорами в комиссии по назначениям из-за инцидента 2022 года. Тогда Гофман, будучи командиром дивизии «Башан», разрешил привлечь 17-летнего подростка к информационной кампании против Ирана и «Хезболлы». В итоге юноша провел полтора года под арестом за публикацию секретных данных, которые ему передавали сами офицеры разведки. Сам Гофман утверждал, что не знал о возрасте подростка и приказывал давать ему только открытые данные. В итоге комиссия решила, что этот инцидент не должен мешать его карьере.

Роман Гофман родился в белорусском городе Мозырь, а в Израиль переехал в возрасте 14 лет. Вся его карьера прошла в бронетанковых войсках, где он прошел путь от рядового бойца до командира дивизии. 7 октября 2023 года, когда на территорию Израиля ворвались боевики ХАМАСа, Гофман лично отправился на юг отражать атаку террористов и был тяжело ранен в бою под Сдеротом.

{* *}