Top.Mail.Ru

Тегеран назвал перемирие Трампа уловкой

22.04.2026

Предложение президента США Дональда Трампа о продлении перемирия «не имеет смысла» и является «уловкой для подготовки внезапного удара». Такое мнение выразил советник спикера иранского парламента и главного переговорщика Тегерана Махди Мохаммади.

«Проигравшая сторона не может диктовать условия. Продолжение блокады ничем не отличается от бомбардировок, и на нее следует дать военный ответ. Кроме того, продление прекращения огня со стороны Трампа – это, безусловно, попытка выиграть время с целью нанесения внезапного удара. Время для контрнаступления Ирана – сейчас», – написал он в соцсети сразу после заявления Трампа. Информационное агентство Tasnim, связанное с КСИР, следом сообщило, что Иран не просил о продлении режима тишины и готовится прорвать американскую осаду портов.

Незадолго до того, как американский президент сообщил о продлении перемирия министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи обвинил США в нарушении режима прекращения огня из-за блокады портов Ирана. «Блокада портов Ирана – это акт войны и, следовательно, нарушение режима прекращения огня. Нападение на торговое судно и захват его экипажа в заложники – еще более грубое нарушение», – заявил министр, отметив, что Иран знает, «как защитить свои интересы и как противостоять давлению».

Напомним, что о продлении временного перемирия до тех пор, пока иранские переговорщики не представят свое предложение о мирном урегулировании, Трамп объявил накануне вечером. Режим прекращения огня был введен 8 апреля после 40 дней проведения Израилем и США скоординированной превентивной операции, направленной на нейтрализацию угроз со стороны Ирана. В связи с отсутствием прогресса в переговорном процессе 13 апреля США ввели полную блокаду всех портов Ирана.

На 22 апреля – дату завершения срока временного прекращения огня – в Исламабаде, выступающем посредником в соглашении, был запланирован второй раунд переговоров, в которых должны были принять участие вице-президент США Джей Ди Вэнс, специальный посланник Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер. Однако представитель иранского МИД в последний момент сообщил, что окончательное решение об участии в переговорах не было принято из-за «неприемлемых действий» со стороны Вашингтона.

{* *}