Top.Mail.Ru

Израиль усиливает готовность к войне с Ираном

01.05.2026

Израиль находится в состоянии повышенной готовности к возможному возобновлению боевых действий с Ираном, сообщает 12 канал израильского телевидения со ссылкой на правительственные источники. Срыв перемирия из-за тупика в переговорном процессе, по словам собеседников вещателя, может произойти уже на следующей неделе, а израильское руководство уже провело «ряд интенсивных консультаций» по подготовке к возобновлению боевых действий. Работа ведется в координации с Вашингтоном, сообщили источники.

Накануне о вероятности возобновления операции против Ирана заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац, предупредив, что «страна, возможно, вскоре снова будет вынуждена действовать для устранения экзистенциальных угроз», исходящих от Исламской Республики. Комментируя переговорный процесс, Кац отметил, что лидеры США и Израиля «возглавляют усилия по достижению целей кампании таким образом, чтобы гарантировать, что Иран не станет угрозой». «Мы поддерживаем эти усилия и оказываем необходимую помощь, но вскоре нам, возможно, снова придется действовать, чтобы обеспечить достижение поставленных целей», – сообщил он.

Президент США Дональд Трамп также близок к принятию решения о возобновлении военной операции, отмечают мировые издания. Накануне он принял доклад главы Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) адмирала Брэда Купера, проинформировавшего президента о возможных вариантах действий. По данным издания Axios, военные разработали стратегию «короткой и мощной» серии ударов по ключевым иранским объектам с целью принудить Тегеран к уступкам в рамках переговорного процесса. Также рассматривается план развертывания сухопутных войск для установления контроля над частью пролива.

По сообщениям Bloomberg, CENTCOM уже запросил отправку на Ближний Восток гиперзвуковых ракет Dark Eagle для потенциального использования против Ирана. Это может стать первым случаем применения Вашингтоном данной технологии в бою. Запрос был сделан после того, как Иран переместил свои ракетные установки вглубь страны, за пределы зоны действия высокоточных ракет, используемых армией США в настоящее время.

{* *}