Top.Mail.Ru

Трамп пригрозил Ирану после визита в Пекин

15.05.2026

Президент США Дональд Трамп намекнул на возможное возобновление боевых действий против Ирана сразу после завершения своего визита в Пекин, где он проводил переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на пост Трампа в соцсети Truth Social, в котором он назвал «военное разгромное поражение Ирана» достижением своей администрации, указав в концовке: «Продолжение следует!».

Позже в эфире Fox News Трамп открыто заявил, что его «терпение исчерпано», и призвал Тегеран незамедлительно заключить сделку, пригрозив новыми бомбардировками, отмечает издание. При этом он признал, что требование передать США запасы обогащенного урана носит во многом «пиар-характер», но добавил, что так ему «будет спокойнее».

По сообщению Белого дома, в ходе обсуждения во время визита ближневосточной повестки Си Цзиньпин согласился с тем, что Иран не должен обладать ядерным оружием, выступил против милитаризации Ормузского пролива и выразил готовность закупать больше американской нефти, чтобы снизить зависимость от этого маршрута.

В интервью телеканалу CNBC из Пекина министр финансов США Скотт Бессент заявил, что, по его мнению, Китай «сделает все возможное», чтобы помочь открыть пролив, что «в значительной степени отвечает его интересам».

{* *}