Израиль и Ливан продлили режим прекращения огня
18.05.2026
Израиль и Ливан договорились продлить режим прекращения огня в Южном Ливане еще на 45 дней, сообщает Reuters. Двухдневные переговоры при посредничестве Вашингтона завершились в пятницу, 15 мая, соглашением о проведении новых встреч в ближайшие несколько недель.
Официальный представитель Госдепартамента США Томми Пиготт заявил, что продление апрельского соглашения необходимо для дальнейшего прогресса, и назвал раунд консультаций «довольно продуктивным». Без этого решения режим прекращения огня прекратил бы свое действие 17 мая.
Продление соглашения совпало с очередной трагедией в зоне безопасности, подчеркнувшей хрупкость этого затишья. В ту же пятницу, 15 мая, в результате атаки боевого дрона «Хезболлы» на юге Ливана погиб 24-летний командир взвода в 12-м батальоне бригады «Голани» Маоз Исраэль Реканати.
Офицер, у которого через месяц должна была состояться свадьба, стал седьмым израильским военнослужащим, погибшим в регионе с момента первого перемирия, и 20-м – с начала масштабной эскалации. Всего за этот период на юге Ливана также погиб один гражданский подрядчик ЦАХАЛа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже выразил глубокие соболезнования семье павшего воина.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
