Приморский пенсионер ответит за реабилитацию нацизма
19.05.2026
В Приморском крае перед судом предстанет 60-летний житель Находки, обвиняемый в реабилитации нацизма в интернете. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, расследование уголовного дела по факту публичного отрицания итогов Нюрнбергского трибунала полностью завершено, а обвинительное заключение уже утверждено.
По версии следствия, в декабре 2023 года мужчина опубликовал на своей персональной странице в социальной сети видеоролик, содержание которого напрямую противоречило решениям Международного военного трибунала. В зафиксированных материалах содержалось публичное отрицание политики геноцида, существования нацистских газовых камер и планов Третьего рейха по массовому истреблению людей. Кроме того, в видеозаписи усмотрели признаки одобрения действий гитлеровской Германии, признанных международным правосудием преступными.
Противоправный контент находился в открытом доступе для неограниченного круга пользователей на протяжении длительного времени. Деятельность интернет-пользователя была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю. Теперь судьбу фигуранта, которому грозит ответственность по части 2 статьи 354.1 УК РФ, решит суд.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
