Top.Mail.Ru

Умерла покровительница еврейских общин Билли Тиш

09.06.2026

В воскресенье, 7 июня, в Нью-Йорке на 99-м году жизни скончалась Билли Тиш – последняя из основателей знаменитой династии, построившей одну из самых влиятельных благотворительных и бизнес-империй Америки. Смерть Билли в комментарии New York Times подтвердил ее сын Томас. У Тиш осталось четверо сыновей, 14 внуков и 15 правнуков.

Билли была вдовой Лоуренса Тиша. Вместе с братом он когда-то превратил обычный кошерный отель в Нью-Джерси в конгломерат Loews, куда со временем вошли сети отелей, кинотеатры, страховой бизнес и газопроводы. Сейчас Forbes оценивает состояние династии в $10 млрд.

Внутри семейного клана Билли в последние годы обладала непререкаемым авторитетом и оставалась его главным матриархом. При этом она никогда не была классической «женой миллиардера» и сама задавала тренды в благотворительности. Билли стала первой женщиной, которую избрали президентом Федерации еврейских филантропов Нью-Йорка. Она направляла миллионы на помощь малоимущим и старикам, поддерживала культурные программы в США и Израиле. Кроме того, она возглавляла фонд Нью-Йоркского публичного радио и заседала в совете Корпорации Карнеги.

На деньги семьи Тиш в Нью-Йоркском университете открыли именную Школу искусств, модернизировали огромный медицинский центр NYU Langone и построили знаменитый детский зоопарк в Центральном парке.

{* *}