Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ ликвидировал топ-командира «Хезболлы»

15.06.2026

Армия обороны Израиля объявила о ликвидации Али Мусы Дакдука – одного из самых опытных командиров «Хезболлы». Авиаудар нанесли в прошлую пятницу к югу от реки Литани. По данным военных, именно он в последние годы руководил планированием большинства атак против израильских солдат на границе.

У Дакдука было внушительное резюме в иерархии группировки. В разные годы он руководил службой безопасности самого Хасана Насраллы, командовал отрядами в элитном спецназе «Радван», возглавлял пехоту, а также курировал «Голанский проект» – сеть военных укреплений «Хезболлы» на юге Сирии.

С ликвидированным боевиком связаны и старые счеты Вашингтона – в 2007 году американские военные поймали его в Ираке за организацию похищения и жестокого убийства пятерых солдат США. Перед выводом своих войск в 2011-м американцы передали Дакдука властям Ирака под честное слово, что тот предстанет перед судом. Однако Багдад полностью оправдал и отпустил его уже в 2012-м, что вызвало тогда грандиозный скандал и ярость Белого дома.

Известно, что израильские военные пытались ликвидировать террориста и раньше. В ноябре 2024 года он выжил после аналогичного авиаудара в Сирии. А вот его сыну, служившему в том же сирийском подразделении группировки, повезло меньше – Хасан Али Дакдук был устранен с помощью израильского беспилотника на юге сирийской территории еще в декабре 2023 года.

{* *}