Top.Mail.Ru

Саар обвинил ХАМАС в попытке избежать разоружения

07.07.2026

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар обвинил ХАМАС в попытке уклониться от разоружения в рамках плана Дональда Трампа. Так глава МИДа отреагировал на заявление группировки о роспуске своего правительства в Газе ради передачи власти технократическому Национальному комитету.

Саар назвал этот шаг уловкой и попыткой скопировать «модель Хезболлы»: оставить чиновникам вывоз мусора и коммуналку, но сохранить за собой статус главной военной силы. Глава ведомства подчеркнул, что без сдачи оружия любая гражданская администрация в секторе будет действовать исключительно под диктовку радикалов.

«Израиль настаивает на полной реализации плана Трампа, ключевые принципы которого – разоружение ХАМАСа и всех остальных террористических организаций, а также полная демилитаризация сектора Газа», – заявил Саар.

Скепсис израильской стороны разделил и поддерживаемый США Совет мира. Переходный процесс в Газе буксует уже несколько месяцев: Совет обвиняет ХАМАС в отказе сдавать оружие, в то время как сама группировка требует от Израиля строгого соблюдения условий прошлогоднего перемирия.

{* *}