Top.Mail.Ru

МИД Израиля обвинил Турцию в лицемерии

31.08.2026

Израильский МИД жестко ответил на обвинения Анкары в экспансионизме, напомнив о «присутствии турецких войск в четырех зарубежных странах» и «оккупации Северного Кипра». В ведомстве подчеркнули, что подобные претензии со стороны Реджепа Тайипа Эрдогана выглядят верхом цинизма.

В министерстве напомнили недавние слова турецкого лидера о том, что границы его страны «не могут ограничиваться 783 000 квадратных километров». Израильские дипломаты отметили, что турецкие военные находятся в Сирии, Ираке, Ливии и Сомали. При этом Анкара парадоксальным образом обвиняет в захватнической политике крошечный Израиль – «страну без географической глубины, уступающую Турции по площади в 30 раз и вынужденную постоянно отбивать атаки на свое существование». «Какая ирония», – подытожили в ведомстве.

В ответ турецкий МИД перешел на прямые оскорбления, заявив о «трусливом и гнилом менталитете» израильского правительства и лично премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В Анкаре попытались возложить на Иерусалим вину за дестабилизацию Ближнего Востока и назвали свои действия «честной и решительной позицией». Ранее Эрдоган неоднократно выступал с агрессивными нападками на еврейское государство и открыто поддерживал группировку ХАМАС.

{* *}