В США вузы лишат денег за бойкот Израиля
07.09.2026
Палата представителей США приняла законопроект о блокировке федерального финансирования для университетов, которые поддерживают академический или экономический бойкот Израиля, сообщает Reuters. За инициативу проголосовали 237 законодателей, против выступили 169.
Документ под названием «Акт о защите экономической и академической свободы» поддержало республиканское большинство палаты, к которому присоединились 33 демократа. Инициатива направлена против движения BDS (Boycott, Divestment and Sanctions), выступающего за экономическую и культурную изоляцию еврейского государства. Чтобы вступить в силу, законопроект должен пройти голосование в Сенате.
Авторы законопроекта подчеркивают, что закон не ограничивает свободу слова на кампусах, а защищает образовательные партнерства. «Суть проста: если ваш университет получает деньги американских налогоплательщиков, он не имеет права дискриминировать академические связи или инвестиции в конкретную страну», – заявил поддержавший инициативу демократ Джош Готтхаймер.
Критики решения настаивают, что запрет ущемляет гражданские свободы. Конгрессмен-демократ Джеррольд Надлер отметил, что не поддерживает движение BDS, однако проголосовал против, так как считает защиту права на протест фундаментом Первой поправки к Конституции США.
Волна антиизраильских демонстраций охватила американские кампусы на фоне войны в секторе Газа, начавшейся после вторжения боевиков ХАМАСа 7 октября 2023 года. В ответ республиканцы и администрация Дональда Трампа усилили давление на руководство колледжей, обвинив протестующих в экстремизме и всплеске антисемитизма.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
