Top.Mail.Ru

Иран готов открыть Ормузский пролив за неделю

22.09.2026

Тегеран готов возобновить судоходство через Ормузский пролив в течение семи дней, если Вашингтон ослабит военное давление и снимет блокаду с иранских портов. Об этом высокопоставленный иранский чиновник сообщил на условиях анонимности, передает Times of Israel.

По словам источника, предложение о прекращении боевых действий передали американской стороне через посредников еще 16 сентября. Для запуска процесса Белый дом должен официально объявить о стремлении решить кризис дипломатическим путем и согласовать график дальнейших шагов. В Тегеране подчеркнули, что иранская делегация на Генассамблее ООН в Нью-Йорке наделена всеми полномочиями для возобновления контактов.

При этом прямых переговоров между первыми лицами не планируется. Президент Ирана Масуд Пезешкиан, вылетевший в США во вторник утром, не намерен встречаться с Дональдом Трампом в штаб-квартире ООН. Обсуждение параметров возможной сделки Тегеран рассчитывает вести исключительно через посреднические каналы.

Дипломатическая активность разворачивается на фоне жестких заявлений иранского военного командования. В минувшее воскресенье в штабе вооруженных сил исламской республики заявили, что США якобы готовят новую военную операцию при поддержке союзников в регионе, и пригрозили ответить ударами «без каких-либо ограничений». В Тегеране назвали открывающуюся сессию Генассамблеи ООН «золотой возможностью» для возвращения Вашингтона за стол переговоров.

{* *}