СМИ: Пентагон готовит удары по Ирану
08.10.2026
Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) получило директиву от Министерства обороны провести подготовку к возможному возобновлению боевых действий против Ирана. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на осведомленные источники, подчеркнувшие, что окончательное решение Белым домом пока не принято, а в самом документе отсутствует дата начала потенциальной операции. Тем не менее собеседники издания считают, что приказ о нанесении массированных ударов может быть отдан до парламентских выборов в Израиле, намеченных на конец октября, а также до промежуточных выборов в Конгресс США в начале ноября.
«США находятся в очень сильной позиции, контролируя Ормузский пролив, в то время как иранская экономика рушится. Иран разгромлен, и события будут развиваться по одному из двух путей: легким или трудным», – заявил Axios представитель Белого дома.
Новая волна воздушных атак, в случае их возобновления, будет нацелена на ключевую энергетическую инфраструктуру, промышленные объекты и ядерный комплекс Исламской Республики. Предполагается, что в боевых действиях примет активное участие и израильская армия.
Ранее источники издания The Atlantic в Белом доме сообщили, что Трамп потребовал от Пентагона разработать планы возобновления ударов по Ирану до промежуточных выборов в США в ноябре. Предполагается, что реализация этих планов продемонстрирует американским избирателям решимость нынешней администрации в вопросе снижения цен на автомобильное топливо, отмечали источники.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
