Top.Mail.Ru

«Ликуд» попросил сдвинуть время закрытия участков

27.10.2026

«Ликуд» официально попросил ЦИК продлить голосование после 22:00. Речь не об очередях: комиссия уже пообещала, что проголосуют все, кто встанет в них до закрытия. «Ликуд» же хочет сдвинуть время, чтобы избиратели могли прийти и позже. Вскоре к просьбе присоединились ШАС и «Оцма Йехудит»: обе ссылаются на перегруженные участки.

Партия «Яшар» Гади Айзенкота выступила против: там считают, что «Ликуд» готовит почву для обвинений в нечестных выборах. С утра Биньямин Нетаньяху опубликовал больше десяти постов о высокой явке среди арабов и заявил, что «они пытаются украсть выборы».

В ЦИК, по данным 12-го канала, говорят, что запроса от «Ликуда» не получали и переносить закрытие участков не собираются, хотя такую возможность допускают. Окончательное решение примет председатель ЦИК судья Ноам Зольберг – по закону он может не только оставить участки открытыми дольше, но и назначить дополнительный день голосования.

Явка тем временем бьет рекорды: к 16:00 проголосовали 55,7% избирателей против 47,5% на прошлых выборах. В ЦИК не исключают, что итоговая цифра превысит 80%.

{* *}