Top.Mail.Ru

Эмиль Лахуд: у арабов единый взгляд на мир на Ближнем Востоке

28.02.2002

Арабский саммит в Бейруте, назначенный на конец марта этого года, подтвердит единую позицию арабских стран по восстановлению мира на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал президент Ливана Эмиль Лахуд в четверг в ходе встречи со спикером румынского парламента Валера Дорниану.

В основе такого мира, подчеркнул президент, должны лежать принципы Мадридской конференции и связанные с этим резолюции ООН. Лахуд считает, что все инициативы по урегулированию арабо-израильского конфликта должны учитывать будущее палестинских беженцев, находящихся в ряде арабских стран, в том числе и в Ливане. Любые предложения по восстановлению мира должны "гарантировать их возвращение к своим очагам и создание на их земле независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме".

В ходе встречи ливанского президента с председателем румынского парламента были также обсуждены двусторонние ливано-румынские отношения и пути их укрепления и расширения.
{* *}