Вчера по Риге маршировали нацисты
17.03.2002
Участники акции пришли к месту сбора "в частном порядке" — индивидуально или небольшими группами.
Это было сделано в связи с тем, что рижские власти по согласованию с правоохранительными органами и спецслужбами "в целях безопасности" запретили в этот день проводить какие-либо уличные шествия.
Дело в том, что 16 марта отмечается так называемая годовщина "боевого крещения" созданного гитлеровцами в начале 1943 года латышского добровольческого легиона, через который во время второй Мировой войны прошли почти 150 тысяч латышей.
В календаре официальных памятных дат Латвии 16 марта именуется Днем памяти латышских воинов, однако неофициально отмечается как день легионеров.
Несмотря на объявленный властями запрет 16 марта появляться в городе в каком-либо военном обмундировании, некоторые демонстранты пришли в форме членов военизированной организации предвоенной Латвии, которая в годы войны тесно сотрудничала с немецкими оккупационными властями.
Между нарушителями запрета и полицией произошли стычки, несколько человек были задержаны.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
