Top.Mail.Ru

Шломо Шарф завершает карьеру тренера

06.09.2002

Бывший тренер сборной Израиля Шломо Шарф объявил, что решил завершить карьеру тренера. Шарф, которму сейчас 59 лет, заявил об этом в интервью радиостанции "Галь Батуах". Шарф, в частности, сказал: "Я решил завершить карьеру тренера и не тренировать ни в Израиле, ни за границей. Этим летом у меня было два предложения, но я отклонил их. С самого начала я знал о том, что на место тренера "Маккаби" (Хайфа) наметили назначить Ицхака Шума и я пожелал ему всяческих успехов. Последние два года я занят только в работе с детскими футбольными секциями. Ращу и готовлю следующее поколение футболистов в Израиле".

Шломо Шарф был тренером сборной Израиля в течении восьми лет — с 1992 по 2000 год. После этого подписал контракт с "Маккаби" (Тель Авив), однако оставил свой пост спустя короткий период в связи с конфликтом с капитаном команды Ави Нимни и владельцем клуба Лони Герциковичем. Затем Шарф ушел в "Хапоэль" (Беер Шева), однако и оттуда был вынужден уйти спустя месяц. С тех пор он практически не занимался тренерской работой.

Шарф, который в свое время играл за "Хапоэль" (Кфар Саба), 30 лет находился на тренерской работе. В его активе 3 чемпионских звания и 4 Кубка Израиля. Четыре года Шарф был тренером "Хапоэля" (Кфар Саба), с которой дважды завоевывал Кубок, два года был тренером "Хапоэля" (Иехуд), затем два года руководил "Бней-Йегудой" (Тель Авив), с которой завоевал еще один Кубок. На протяжении 6 лет Шарф тренировал "Маккаби" (Хайфа), с которой трижды завоевывал звание чемпиона страны и один раз — Кубок Израиля. Перед назначением в 1992 году на пост тренера сборной Щломо Шарф был тренером молодежной национальной команды.

{* *}