Top.Mail.Ru

Пурим в Днепропетровске

19.03.2003

В Днепропетровске 18 марта в в "Золотой Розе" был еще раз прочитан Мегилат Эстер. Послушать его в Хоральную синагогу пришли ученики еврейской школы "Ор-Авнер" им. Леви-Ицхака Шнеерсона. А после чтения свитка мадрихи молодежного клуба "Гилель" Еврейского общинного центра организовали для ребят праздничные мероприятия.

16 марта вечером в Днепропетровске праздновали самый веселый праздник еврейского календаря — Пурим.

Праздничный спектакль состоялся в Театре оперы и балета. Его организаторами выступили "Джойнт" и Днепропетровский еврейский общинный центр. Директор Днепропетровского представительства "Джойнт" Менахем Лепкивкер, главный раввин города реб Шмуэль Каминецкий, представитель городского головы В. П. Березинский и другие поздравили собравшихся с праздником. После чего на сцене развернулось красочное действо, представившее современный Пурим в селе "Пуримчанка" Карнавального района. Старую историю с новыми героями — главой сельрады Царенко, его помощником Аманюком, частным предпринимателем Мордеховичем и его американской племянницей Эстеркой — придумал и поставил директор ЕОЦ Александр Соколовский. В спектакле приняли участие коллективы ЕОЦ: ансамбли "Фиделе" и "От Озой", вокальный коллектив "Оф Симхес", танцевальный ансамбль "Хава Нагила".

{* *}