Top.Mail.Ru

Личности террористов-смертников в Стамбуле установлены с помощью анализа ДНК

19.11.2003

Экспертам следственной группы, занимающейся расследованием взрывов у двух стамбульских синагог, с помощью анализа ДНК удалось подтвердить личности двух террористов-смертников.

Как сообщил в ходе пресс-конференции губернатор Стамбула Муаммер Гюлер, исполнителями терактов у синагог Неве Шалом и Бэт Исраэль, были граждане Турции: 22-летний Месут Джабук и 29-летний Гокхан Элалтунтас. По данным Гюлера, жертвами террористов стали 23 человека и еще около 300 человек получили ранения. Ранее поступали сообщения, согласно которым число погибших составило 25 человек.

Губернатор Стамбула отметил, что стиль исполнения терактов схож с действиями организации "Аль-Каида": "При рассмотрении объекта атаки, метода ее исполнения и контактов исполнителей мы увидим параллели с другими терактами, выполненными "Аль-Каидой" в других регионах мира".

В предыдущих сообщениях о расследовании терактов в Стамбуле источники в турецких спецслужбах в качестве исполнителя теракта у синагоги Неве Шалом называли Азада Экинджи, имевшего контакты с боевиками в Чечне, Боснии, Афганистане и ряде других стран.





{* *}