Top.Mail.Ru

Джордж Буш поздравил Израиль с Днем Независимости

26.04.2004

Президент США Джордж В. Буш в специальном послании, направленном вчера вечером в канцелярию президента Израиля, поздравил государство Израиль с 56-ой годовщиной провозглашения независимости. Буш отметил, что крепкая дружба американского народа и его стабильные гарантии в области безопасности Израиля и граждан страны нерушимы.

«С 1948 года Израиль демонстрирует безусловную верность принципам свободы и демократии, несмотря на многочисленные войны внутренние разногласия», — говорится в поздравительном послании американского президента, — «Два государства (Израиль и США — прим. ред.) верны обоюдным обязательствам по достижению мира и процветания на Ближнем Востоке. Я уверен, нам это удастся», — пишет Буш, и резюмирует, — «Израиль может быть в этом уверен».

Президент Франции Жак Ширак также поздравил Израиль с Днём Независимости и пожелал, чтобы конфликтующие стороны в регионе изыскали возможность возобновления диалога для обеспечения мира и безопасности — «мира, который положит конец многолетним страданиям израильтян палестинцев».

Хосни Мубарак, президент Египта, который тоже прислал свои поздравления, призвал участников конфликта придерживаться принципов «Дорожной карты и выразил надежду на то, что Израиль выйдет не только из сектора Газа, но и из остальных палестинских территорий, — сообщает Israland.
{* *}