Владимир Познер против патриотического воспитания "сверху"
20.07.2005
Правительство России утвердило программу патриотического воспитания молодежи. Программа рассчитана на срок до 2010 года. Как отмечает NEWSru.com, это второй в современной России подобный документ, первый был рассчитан на период 2001-2005 годы.
В рамках реализации программы Минфину поручено, начиная с 2006 года, закладывать в бюджет средства на реализацию этого патриотического плана — около 0,5 млрд рублей или $18 миллионов на 5 лет. Деньги пойдут на "создание кинофильмов, проведение фестивалей, конкурсов, семинаров, выставок, разработку обучающих программ, в том числе компьютерных, пропаганду государственной символики и государственного гимна РФ".
Как подчеркивает "Эхо Москвы", власти планируют привлечь к реализации программы работников культуры и искусства. Воспитывать будут всех — от детей до пенсионеров, хотя основной упор сделают на молодежь. Для того, чтобы оценивать программу, разработаны две группы индикаторов — нравственно-духовные и количественные.
Среди нравственно-духовных — повышение толерантности, снижение идеологического противостояния в обществе, упрочение единства и дружбы народов. В органах центральной исполнительной власти для реализации программы будут созданы Советы по патриотическому воспитанию. Аналогичные новообразования появятся в исполнительной власти субъектов.
Воспитывать патриотизм нужно, но абсолютно другими методами. Сделать это с помощью госзаказа невозможно — считает президент российской телеакадемии Владимир Познер. Как заявил он в эфире "Эха Москвы", принятие этой государственной программы говорит лишь об очередной бесполезной трате денег.
Лидер Демократического союза Валерия Новодворская полагает, что программы патриотического воспитания появляются в неудачных государствах, граждане которых зачастую спасаются бегством за границу.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
