Top.Mail.Ru

Компания IG Farben, производившая газ для лагерей смерти, отсудила у WCM полмиллиона евро

30.08.2005

Компания «IG Farben», обанкротившийся производитель отравляющего газа для нужд Третьего Рейха, выиграла судебный конфликт с немецкой фирмой WCM, специализирующейся на инвестициях недвижимости, и получит от нее полмиллиона евро (616 тысяч долларов) в качестве компенсации за нанесенный ущерб, сообщает Reuters со ссылкой на информацию пресс-службы компании WCM.

В годы Второй мировой войны «IG Farben» производила отравляющий газ «Циклон-Б», который поставлялся в нацистские лагеря смерти для применения в специальных камерах-душегубках. Иск в отношении компании WCM был подан ею за уклонение от сделки по приобретению у бывшего газопроизводителя 479-ти квартир. При этом выжившие узники нацистских лагерей, куда «IG Farben» поставляла свой смертоносный товар, десятилетиями тщетно пытались добиться от остатков компании выплаты компенсации. Банкротство компании означает, что вырученные средства от продажи активов «IG Farben», вероятнее всего, пойдут на погашение банковского долга.

Пресс-секретарь WCM заявил, что его компания не стала приобретать квартиры из-за того, что их состояние ухудшилось. «IG Farben» была признана банкротом в ноябре 2003-го после многолетнего ликвидационного процесса. В качестве причины банкротства в «IG Farben» называли отказ WCM приобретать квартиры. За нанесенный ущерб бывший производитель газа требовал выплаты 17 миллионов евро (21 миллион долларов).

Несмотря на зловещее нацистское прошлое компании, «кровавые акции» «IG Farben» продолжают фигурировать на франкфуртской фондовой бирже. Так, в начале этой недели они выросли в цене на 4,5 процента.

 

{* *}