Top.Mail.Ru

МИД Израиля выразил протест решению мэрии Неаполя назвать улицу именем Арафата

14.10.2005

Муниципалитет итальянского города Неаполь принял решение назвать одну из новых улицу именем покойного председателя ПА Ясера Арафата, сообщает египетская газеты "Аль-Ахрам".

Израильский МИД через посла Израиля в Риме направил в итальянское внешнеполитическое ведомство, в правительство области Кампанья и в городской совет Неаполя протест по этому поводу. В официальном заявлении МИДа Израиля говорится: "Арафат был напрямую причастен к убийствам как израильтян, так и палестинцев. Решение городских властей Неаполя не только оскорбляет людей, потерявших родных и близких в результате терактов, но и является позором для города с такими богатыми культурными и гуманитарными традициями".

Напомним: в мае 2005 года подобный инцидент произошел в Сан-Сальвадоре, где местные власти по инициативе радикальной оппозиции приняли решение назвать именем Арафата одну из площадей в центре города. Тогда Израиль в знак протеста даже временно отозвал из Сальвадора посла.

В израильском МИДе выражают надежду, что неапольские власти одумаются и переменят свое решение.

 

 

{* *}