Клуб "Нешей Хабад" отметил в московском еврейском общинном центре Рош Ходеш
09.11.2005
«Рош Ходеш» в Московском еврейском общинном центре — это не только праздник Новомесячья, но также и женский клуб, созданный в Центре всемирной организацией «Нешей Хабад».
У этой организации множество проектов, один из которых — проведение вечеров встреч для женщин. В «Нешей Хабад» может вступить любая женщина, которой близка и интересна еврейская культура и традиции.
«Рош Ходеш» существует в МЕОЦ уже пять лет, и все его посетительницы очень тепло отзываются об этих встречах. Этот клуб давно стал местом встречи хороших подруг. Многие из участниц приходят туда на протяжении нескольких лет и хорошо знают друг друга.
Новым руководителем «Рош Ходеш» с ноября этого года стала Хана Спасская.
Поскольку клуб называется «Новомесячье», организаторы стараются рассказать слушателям как можно больше о месяце, в котором проходит очередная встреча. Ведь в каждом месяце есть что-то особенное, своя легенда, свои традиции.
В клуб регулярно приглашаются интересные люди, которым есть что рассказать об иудейской культуре, богатой на легенды, ритуалы, праздники.
Хана Спасская очень живо и доступно рассказывала о месяце Хешван, о том, что с ним связано как в иудейской традиции, так и в реалиях современной жизни Израиля. Также она много говорила о современном Израиле, о той ситуации, которая сложилась в «сердце» мира на сегодняшний день.
В перерыве за чаем шла оживленная беседа, участницы делились своими впечатлениями от услышанного, да и просто рассказывали друг другу о том, что нового произошло со времени их последней встречи.
Вторая часть встречи началась с просмотра киножурнала из серии «Шалом», повествующей об истории Израиля.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
