Трое министров в новом правительстве Чили — евреи
13.06.2006
Недавно избранная президентом Чили Мишель Бачелет порадовала еврейскую общину страны: из двадцати министров, составляющих правительство Чили, трое – евреи.
Это министр горнодобывающей промышленности Карен Пониачик, министр планирования и кооперации Кларисса Харди и министр общественных работ и инфраструктуры Эдуардо Битран. Все трое – видные деятели еврейской общины Сантьяго, где проживают 90% всех чилийских евреев. С учетом того факта, что из 16 миллионов населения страны лишь 15 тысяч – евреи, такое число министров еврейской национальности — очень высокий процент, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на газету Jerusalem Post.
Отношения между Израилем и Чили нельзя назвать теплыми, Чили неоднократно голосовала в ООН и других международных организациях против еврейского государства, что объясняется влиянием мощного палестинского лобби в стране.
550 тысяч граждан страны имеют арабские корни и 400 тысяч из них – палестинцы. Пять из двенадцати крупнейших бизнесов в стране принадлежат арабам. 12 палестинцев заседают в местном конгрессе. Все эти факторы и определяют позицию страны по отношению к палестино-израильскому конфликту.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
