Top.Mail.Ru

В Пинске прошел семинар Центра поддержки еврейской семьи

16.06.2006

С 9 по 11 июня 2006 года в Пинске прошел выездной семинар Центра поддержки еврейской семьи. Основными его участниками стали родители из социально незащищенных семей г. Минска и городов Беларуси, переживающие по ряду причин кризис детско–родительских отношений, глубокие социальные проблемы.

Перед организаторами семинара стояли задачи — сформировать у слушателей позитивный подход к решению существующих проблем; помочь им осознать необходимость создания условий полноценной социализации и адаптации детей в социуме и осмыслить, что будущее своих детей они строят сами.

Для решения этой сложной задачи организаторы семинара применили принципиально новую для Центра поддержки еврейской семьи форму работы. Была сделана попытка объединить в одно целое — еврейскую традицию, основы иудаизма и методы социальных занятий с элементами тренинга.

Так, в ходе семинара, родители смогли получить индивидуальные консультации по вопросам, связанным с работой программ Центра поддержки еврейской семьи, а также участвовать в беседах: «Семья глазами родителей, карта семьи. Что значит быть родителем?», «Модели общения в семье и стили воспитания детей», «Система ценностей, убеждений, стереотипов; правила и нормы, принятые в вашей семье», «Основы детской психологии, кризисы в развитии личности ребенка», «Кого растим — победителей или неудачников?», «Формирование здоровой самооценки у детей, воспитание зрелой личности», «Конфликты между родителями и детьми. Технология управления конфликтом, эффективные способы общения».

Участники семинара посетили еврейские места Пинска, провели Шаббат и участвовали в Авдале.

Кроме этого участники семинара побывали в пинской школе Бейс Агарон, встретились с ее педагогическим составом, ознакомились с методами работы и условиями проживания детей. Уроки милосердия раввина Моше Фимы никого не оставили равнодушными. И все чаще в ходе обсуждений и занятий участницы семинара высказывали не только озабоченность будущим своих детей, но и желание расширить круг общения, изучать еврейскую историю и традиции, участвовать в жизни общины.

Еврейский дом благословляется женщиной — утверждает еврейская Традиция.

«И если она будет зажигать субботние свечи с радостью в сердце, она принесет мир в свой дом, и удостоится детей, которые озарят мир светом Торы, и этим принесет мир на землю и долголетие своей семье!» («Зоѓар», гл. Берейшит)
Эти слова как нельзя более точно легли в общую канву семинара, ведь участниками семинара были женщины.

{* *}