Top.Mail.Ru

Большинство палестинцев поддерживают план признания Израиля

20.06.2006

75% палестинцев поддерживают идею создания палестинского государства на основе «документа заключенных». Об этом сообщил руководитель ведущего палестинского института общественного мнения Халиль Шакаки. Однако лишь 47% опрошенных готовы были бы проголосовать в пользу документа на референдуме, а 44% сообщили, что проголосовали бы отрицательно.

85% респондентов выступают за достижение соглашения между властителями автономии и поддерживают идею создания правительства национального единства.

При этом, большинство палестинцев пробойкотировали бы референдум, предложенный Аббасом, поскольку считают его инструментом борьбы за власть между ФАТХ и ХАМАС, передает АР.

Напомним, глава ПА Махмуд Аббас назначил референдум о косвенном признании Израиля на 26 июля. Палестинцам предстоит выразить свое отношение к плану, предусматривающему создание независимого палестинского государства в границах 1967 года. Представители ФАТХ настаивают на признании «документа заключенных". Лидеры ХАМАС не согласны ограничить террористическую деятельность границами автономии и признать право на существование еврейского государства.

В то же время Израиль заявил, что данный документ не создает основу для ведения переговоров. Тель-Авив традиционно отвергает ключевые пункты этого документа — уход с Западного берега и из Восточного Иерусалима и разрешение миллионам беженцев и их потомкам вернуться в Израиль. Кроме того, документ поддерживает применение насилия против израильтян, проживающих на Западном берегу реки Иордан.

 

{* *}