На улицах Челябинска появилась социальная реклама борьбы с ксенофобией
26.06.2006
В Челябинске завершился второй этап конкурса социальной рекламы среди некоммерческих организаций (НКО), сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM в Центре общественных объединений. Тема работ гражданского сектора на этот раз звучала как "Межнациональные отношения. Миграция и иммиграция". Победу в данной номинации одержала общественная организация "Астма-помощь" при поддержке рекламного агентства "Азбука" и журнала "Сити-гид".
Противовесом им могут быть простые напоминания окружающим о единстве народа многонациональной страны, региона, города. Именно такой смысл и несет социальная реклама, которая появилась в начале июня на улицах Челябинска. Слоган "Мы все разные. Нам хорошо жить в одном городе!" еще до конца месяца можно будет встретить на биллбордах и растяжках в разных концах города.
Сегодня в столице Южного Урала проживают представители около 120 национальностей. Как отмечают специалисты, по сравнению с другими регионами, проблемы этно-конфессиональной розни проявляются в нашей повседневности достаточно редко. Однако ситуация неустойчива, и сложившийся баланс может быть легко разрушен. Эксперты утверждают: ксенофобия зачастую стимулируется публикацией оскорбительных для представителей того или иного народа материалов в СМИ.
Напомним, конкурс социальной рекламы среди некоммерческих организаций Челябинска проводится Центром общественных объединений при участии агентства "Азбука". Первая информационная кампания проходила в южноуральской столице в мае 2006 года и была посвящена профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа и наркомании. Следующий этап конкурса планируется посвятить экологическим проблемам: материалы данной тематики появятся в июле.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
